Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1.
В рукописном документе (любой рукописный текст) изучить и описать:
А) весь документ в целом,
Б) признаки письменной речи: общие, частные, стилистические, топографические, выработанность, сложность (строение), разгон, связанность, наклон, размер, особые привычки письма.
Предполагаемые данные о личности исполнителя:
- пол - вероятно, мужской;
- возраст (ориентировочно) - 35-45 лет;
- профессия - вероятно, научный работник;
- национальность - вероятно, русский;
- образование - вероятно, высшее.
Судя по манере написания можно также предположить, что написано в сумерках, или писавший испытывает боль в руке (ряд букв написан неодинаково в разных строчках)
Отношение к совершенному должностному правонарушению – не имеет прямое отношение к совершенному должностному правонарушению.
Признаки письменной речи:
- степень грамотности - высокая (при наличии указываются устойчиво-повторяющиеся орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки);
- словарный запас - богатый;
- особенности лексики - имеются профессионализмы,
- изложение мыслей - последовательное, логичное;
- навыки акцентирования - подчеркивание слов одной волнистой линией.
Задание 2.
На основании выявленных в рукописном тексте признаков письменной речи и почерка составить розыскную таблицу.
Особенности письменной речи
Стиль изложения разговорный, общий уровень грамотности высокий, поля отсутствуют, форма строки прямая, обращение расположено по центру вверху.
Характеристика общих признаков почерка
Текст записки выполнен высоковыработанным, средним по размеру, разгону, связности, правонаклонным, левоокружным почерком.
Задание 3.
Сформулировать наиболее типичные вопросы, разрешаемые почерковедческой экспертизой
Почерк - одна из основных составляющих идентификационного комплекса человека. Судебное почерковедение - отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности формирования, функционирования почерка и процессы его исследования, средства и методы решения идентификационных и диагностических исследований.
Предметом судебно-почерковедческой экспертизы является установление с помощью специальных знаний определенных фактов, обстоятельств при исследовании рукописных документов, записей или подписей.
Объектом судебно-почерковедческой экспертизы является документ, вещественное доказательство, выступающее в качестве материального носителя. Например:
оригинал документа, содержащий почерковедческие реализации, выполненные непосредственно на документе рукописно, или изображения таковых, полученные с использованием технических средств (типа графопостроителя и т.п.) или с помощью печатной формы;
копии документов в виде бланков с текстами, исполненными через копировальную бумагу (второй, третий и т.д. экземпляры);
копии документов, на которых изображения почерковедческих реализаций получены с помощью копировально-множительной техники (электрофотографическим способом; с помощью цифровой обработки изображений) и переданные с помощью факсимильных аппаратов и т.д.
А также непосредственным объектом судебно-почерковедческой экспертизы являются конкретные почерковедческие реализации (рукописи - буквенные и цифровые, подписи), отображающие свойства почерка и являющиеся источником информации о нем.
В экспертной практике принято понимать, что перед экспертом - почерковедом ставятся две задачи: идентификационная и диагностическая.
Идентификационная задача заключается в установлении конкретного исполнителя рукописи или подписи, исполнение их одним или разными лицами. В соответствии с этим при решении идентификационных задач почерковедческой экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:
1. Кем из числа указываемых лиц (например, Ивановым, Петровым или Сидоровым) выполнены рукописные тексты, буквенные или цифровые записи в данном документе?
2.Кем выполнена подпись от имени определенного лица, им самим или другим лицом?
3.Не выполнены ли одним лицом тексты (подписи) в различных документах либо отдельные части текста в одном документе (например, подписи от имени Иванова в накладной и расходном ордере или рукописный текст и подпись от имени Иванова)?
4.Исполнен ли весь документ и его часть одним лицом (например, надписи на титульном листе рукописи и сама рукопись)? Диагностическая задача состоит из установления условий
выполнения рукописи, социально-биографическая и психологическая характеристика исполнителя, установление времени выполнения рукописи. Так же перед экспертом могут быть поставлены такие вопросы как:
1. Выполнен ли рукописный текст мужчиной или женщиной?
2. К какой возрастной группе относится автор рукописного текста?
3. Не выполнен ли рукописный текст (подпись) в необычной обстановке (например, на холоде, в непривычной для исполнителя позе и т.п.), в необычном состоянии пишущего (болезнь, алкогольное или наркотическое опьянение, состояние аффекта и проч.)?
4. Не выполнена ли исследуемая рукопись намеренно измененным почерком, с подражанием мало выработанному почерку, почерку конкретного лица, левой рукой (если привычно он пишет правой)?
5. Не дописаны ли слова или цифры к данному тексту другим лицом? Не выполнены ли фрагменты текста, отдельные документы разными лицами?
6. Выполнен ли текст или подпись с подражанием почерку или подписи конкретного лица от имени вымышленного лица? Как правило, главной и наиболее сложной задачей исследования почерка в практической деятельности эксперта является установление конкретного исполнителя рукописного текста и его подписи. Решение данной проблемы возможно с учетом таких свойств почерка, как индивидуальность, устойчивость и вариационность.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Агафонов В.В., Беляков А. А., Бурнашев Н.А. и др. Криминалистическая методика для дознавателей: учебник для вузов / под общ. ред. к.ю.н., проф. А.Г. Филиппова. М.: Издательство Юрайт, 2015. С. 315.
2. Ищенко Е.П. Поговорим о графологии. М.: Проспект, 2013. С. 141.
3. Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов: научно-практическое пособие / под ред. Т.В. Аверьяновой, В.Ф. Статкуса. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательсво Юрайт, 2011. С. 376-378.
4. Российская Е.Р., Еаляшина Е.П. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М.: Проспект, 2010. С. 156-164.